Dates des célébrations

                           

 

CELEBRATIONS Août - Septembre - Octobre 2020 - UNITE DU VAL D’HAINE 

 

 

Samedi 08 Août:

                                   17h45: Chap. saint Vaast : P. Etienne

                                   18h00: Maurage: P. Ferdinand

                                   19h00: saint Paul: P. Roy

Dimanche 09 Août: 19ème dimanche du temps ordinaire

                                   9h00: saint Ghislain : Père Roy

                                   9h00: saint Vaast : Père Etienne

                                   9h00: Boussoit : Père Mario

                                   10h.30: Strépy : Père Ferdinand

                                   10h30: Trivières : Père Mario

                                   11h.00: Haine-saint-Pierre : Père Roy

                                  18h00: Bracquegnies : Père Etienne

 

Samedi 15 Août :

                                   15h.00: St Vaast église: baptême : Père Ferdinand

                                   16h00 : Bracquegnies : Initiation chrétienne : Père Etienne

                                   17h45: Chap. saint Vaast : Père Pascal

                                   18h00: Maurage: Père Alphonse

                                   18h00: saint Paul: Père Roy

Dimanche 16 Août : 20ème dimanche du temps ordinaire

                                   9h00: saint Ghislain : Père Mario

                                   9h00: saint Vaast : Père Etienne

                                   9h00: Boussoit : Père Ferdinand

                                   10h.30: Strépy : Père Ferdinand

                                   10h30: Trivières : Père Mario

                                   11h.00: Haine-saint-Pierre : Père Roy

                                  18h00: Bracquegnies : Père Roy

Samedi 22 Août:

                                  14h00: Bracquegnies: Baptême: Père Etienne

                                   15h00: Strépy : Baptême : Père Etienne

                                   15h00: St Ghislain : Baptême : Père Ferdinand

                                   17h45: Chap. saint Vaast: Père Etienne

                                  18h00: Maurage: Père Alphonse

                                   19h00: saint Paul: Père Roy

Dimanche 23 Août : 21ème dimanche du temps ordinaire. Collecte pour la Fabrique d’église.

                                   9h00: saint Ghislain : Père Etienne

                                   9h00: saint Vaast : Père Ferdinand

                                   9h00: Boussoit : Père Roy

                                   10h.30: Strépy : Père Etienne

                                   10h30: Trivières : Père Ferdinand

                                     11h30 : Trivières : Baptême : Père Ferdinand

                                   11h.00: Haine-saint-Pierre : Père Roy

                                   12h.00: Haine-saint-Pierre : baptême : Père Roy

                                  18h00: Bracquegnies : Père Alphonse

Samedi 29 Août:

                                   12h00: Strépy: Mariage: Père Ferdinand

                                   17h45: Chap. saint Vaast: Père Roy

                                   18h00: Maurage: Père Alphonse

                                   19h00: saint Paul: Père Ferdinand

Dimanche 30 Août : 22ème Dimanche du temps ordinaire

                                   9h00: saint Ghislain : Père Ferdinand

                                   9h00: saint Vaast : Père Etienne

                                   9h00: Boussoit : Père Roy

                                   11h.30: Boussoit : Baptême : Père Ferdinand

                                   10h30: Strépy : Père Alphonse

                                   11h30 : Trivières : Baptême : Père Roy

                                   11h.00: Haine-saint-Pierre : Père Etienne

                                   18h00: Bracquegnies : Père Ferdinand

Samedi 05 septembre:

                                   15h00: Strépy : Baptême: Père Roy.

                                   16h.30 : Bracquegnies : Premières communions : Père Etienne.

                                   17h45: Chap. saint Vaast : Père Roy.

                                   18h00: Maurage: Père Alphonse.

                                   18h00: saint Paul: Père Ferdinand

Dimanche 06 septembre : 23ème dimanche du temps ordinaire

                                   9h00: saint Ghislain : Père Roy.

                                   9h00: saint Vaast : Père Etienne.

                                   9h00: Boussoit : Père Etienne.

                                  10h.30: Strépy : Père Ferdinand.

                                    10h30: Trivières : Père Roy.

                                   11h.00: Haine-saint-Pierre : Confirmation adultes : Père Etienne.

                                  18h00: Bracquegnies : Père Ferdinand.

 Samedi 12 septembre :

                                   15h.00 : Bracquegnies : Baptême : Père Ferdinand                                  

                                   15h.00: saint Pierre: Mariage : Père Etienne

                                     17h.00 : Maurage : Baptême : Père Roy

                                     17h.00 : Saint Paul : Baptême : Père Etienne

                                   17h45: Chap. saint Vaast : Père Ferdinand

                                   18h00: Maurage: Père Roy

                                   18h00: saint Paul: Père Etienne

Dimanche 13 septembre : 24ème dimanche du temps ordinaire : Collecte pour  fond diocésain de l’enseignement.

                                   9h00: saint Ghislain : Père Mario

                                   9h00: saint Vaast : Père Ferdinand

                                   9h00: Boussoit : Père Etienne

                                   10h.30: Strépy : Père Mario

                                   10h30: Trivières : Premières communions : Père Ferdinand

                                   11h.00: Haine-saint-Pierre : Père Roy

                                   10h.30: Bracquegnies : Célébration de la fraternité : Père Roy

Samedi 19 septembre:

                                   17h45: Chap. saint Vaast: Père Ferdinand

                                   18h00: Maurage: Père Etienne

                                    19h00: saint Paul: Père Roy

Dimanche 20 septembre : 25ème dimanche du temps ordinaire.

                                   9h00: saint Ghislain : Père Roy.

                                   9h00: saint Vaast : Père Ferdinand.

                                   9h00: Boussoit : Père Etienne.

                                   10h.30: Strépy : Père Mario.

                                   10h30: Trivières : Père Roy.

                                    10h30 : Bracquegnies: Premières communions: Père Etienne.

                                    10h.30: Haine-saint-Pierre : célébration de la fraternité : Père Ferdinand.

                                  

Samedi 26 septembre:

                                   15h00: Maurage : Mariage : Père Etienne.

                                   15h00 : Trivières : Baptême : Père Ferdinand.

                                   17h45: Chap. saint Vaast : Père Ferdinand.

                                   18h00: Maurage: Père Ferdinand.

                                   19h00: saint Paul: Père Roy.

Dimanche 27 septembre : 26ème dimanche du temps ordinaire : Collecte pour la Fabrique d’église.

                                   9h00: saint Ghislain : Père Mario.

                                   9h00: saint Vaast : Père Roy.

                                   9h00: Boussoit : Père Etienne.

                                   10h.30: Strépy : Père Mario.

                                   10h30: Trivières : Célébration de la fraternité : Père Ferdinand.

                                  10h.30: Haine-saint-Pierre : Premières communions : Père Etienne.

                                     11h30 : Trivières : Baptême : Père Ferdinand.

                                     12h00 : Strépy : Baptême : Père Mario.

                                   18h00: Bracquegnies : Père Roy.

Samedi 03 octobre :

                                    15h.00 : saint Gislain : Baptême : Père Roy.                                

                                  16h.00: Bracquegnies: Confirmation: Père Etienne.

                                     17h45: Chap. saint Vaast : Père Mario.

                                     18h00: Maurage: Père Ferdinand.

                                     18h00: saint Paul: Père Roy

Dimanche 04 octobre: 27ème dimanche du temps ordinaire.

                                   9h00: saint Ghislain : Père Ferdinand

                                   9h00: saint Vaast : Père Mario

                                   9h00: Boussoit : Père Etienne

                                   10h00 : Strépy : Père Roy

                                    10h.30: Bracquegnies: Confirmation : Représentant de Monseigneur.

                                   10h30: Trivières : Père Mario

                                   11h.00: Haine-saint-Pierre : Père Roy

Samedi 10 0ctobre :

                                   17h45: Chap. saint Vaast: P. Ferdinand

                                  18h00: Maurage: P. Roy

                                   19h00: saint Paul: P. Etienne

Dimanche 11 Octobre : 28ème dimanche du temps ordinaire.

                                   9h00: saint Ghislain : Père Etienne

                                   9h00: saint Vaast : Père Ferdinand

                                   9h00: Boussoit : Père Roy

                                   10h.30: Strépy : Père Ferdinand

                                    10h30: Trivières : Père Mario

                                   11h.00: Haine-saint-Pierre : Père Etienne

                                  18h00: Bracquegnies : Père Roy

Samedi 17 octobre :

                                     17h.00 : Maurage : Baptême : Père Roy

                                     17h45: Chap. saint Vaast : Père Etienne

                                     18h00: Maurage: Père Ferdinand

                                     18h00: saint Paul: Père Roy

Dimanche 18 octobre : 29ème dimanche du temps ordinaire : Collecte pour                   dimanche de la mission universelle.

                                   9h00: saint Ghislain : Père Mario

                                   9h00: saint Vaast : Père Roy

                                   9h00: Boussoit : Père Etienne

                                   10h.30: Strépy : Père Etienne

                                    10h30: Trivières : Père Roy

                                   11h.00: Haine-saint-Pierre : Père Mario

                                  18h00: Bracquegnies : Père Ferdinand

Samedi 24 0ctobre :

                                   17h45: Chap. saint Vaast: Père Roy

                                   18h00: Maurage: Père Etienne

                                  19h00: saint Paul: Père Ferdinand

Dimanche 25 Octobre: 30ème dimanche du temps ordinaire : Collecte pour la Fabrique d’église.

                                   9h00: saint Ghislain : Père Roy

                                   9h00: saint Vaast : Père Mario

                                   9h00: Boussoit : Père Ferdinand

                                   10h.30: Strépy : Père Mario

                                   10h30: Trivières : Père Ferdinand

                                   11h.00: Haine-saint-Pierre : Père Roy

                                  18h00: Bracquegnies : Père Etienne